Вологодский муниципальный округ
Портал органов местного самоуправления Вологодского муниципального округа

Информационное сообщение

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации установлен срок, в течение которого взыскатель или должник вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм

Статья 183 АПК РФ признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, поскольку она (во взаимосвязи с иными нормами) при наличии пробела в системе действующего правового регулирования позволяет произвольно определять срок для обращения в арбитражный суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм.

Федеральному законодателю надлежит принять меры к устранению неопределенности содержания указанной нормы. Впредь до этого взыскатель или должник вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. Этот срок может быть восстановлен судом, если он был пропущен по уважительным причинам.

Основание: Постановление Конституционного Суда РФ от 20.06.2024 № 31-П
«По делу о проверке конституционности статьи 183 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Верховного Суда Российской Федерации»

Приказом МВД России от 03.06.2024 № 302 внесены изменения в правила внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых

Приказом МВД России от 03.06.2024 № 302 установлены следующие требования: женщины, имеющие при себе детей в возрасте до четырех лет, и беременные женщины содержатся отдельно от остальных подозреваемых и обвиняемых; подозреваемой или обвиняемой женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, а также подозреваемому или обвиняемому мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, в течение месяца может быть предоставлено одно дополнительное свидание со своими несовершеннолетними детьми; подозреваемые и обвиняемые могут иметь и приобретать пластиковые кружки и тарелки, пластиковые столовые приборы (посуда и столовые приборы могут быть предназначены для горячих блюд и многоразового использования).

В соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 17.06.2024 № 30-П сотрудник органов внутренних дел, являющийся отцом, не лишен права на освобождение от выполнения служебных обязанностей в связи с необходимостью ухода за больным ребенком

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 17.06.2024 № 30-П не противоречащей Конституции РФ признана часть 2.1 статьи 65 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", как позволяющая в целях соблюдения баланса конституционных ценностей, публичных и частных интересов обеспечить сотруднику органов внутренних дел, являющемуся отцом, возможность осуществления ухода за больным ребенком (детьми) при наличии обстоятельств, объективно препятствующих осуществлению такого ухода матерью.

Оспариваемое законоположение не содержит исчерпывающего перечня случаев отсутствия материнского попечения во время болезни ребенка, допуская учет широкого круга жизненных обстоятельств, свидетельствующих об объективной необходимости осуществления ухода за больным ребенком отцом и, соответственно, освобождения его на этот период от выполнения служебных обязанностей.

При разрешении вопроса об обоснованности привлечения сотрудника органов внутренних дел, являющегося отцом, к дисциплинарной ответственности - тем более в виде увольнения со службы - за отсутствие по месту службы в связи с уходом за больным ребенком (детьми), должностные лица органов внутренних дел и суды должны в том числе исследовать и оценить конкретные обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии материнского попечения, об объективности причин, препятствующих матери в уходе за больным ребенком (детьми).

В статью 11.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения

С 1 сентября 2024 г. устанавливается административная ответственность за принудительную высадку из салона общественного транспорта инвалидов I группы, следующих без сопровождающего лица в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2024 № 134-ФЗ.

Принудительная высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса указанной категории лиц, не подтвердивших оплату проезда, если их проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, повлечет наложение административного штрафа: на водителя - в размере 5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.